AWSL Play
Campionato
Club
DE
FR
News
Archivio
AWSL Play
Tutte le partite
Campionato
Club
AWSL-Tippspiel
AXA Women’s Cup Final 2024
UEFA Women's CL
Regolamenti
Contatto
Campionato
partita di spareggio (modus camp.) - Women’s Super League / girone di relegazione - 14.05.2023 14:30
- Tourbillon, Sion - Stade de Tourbillon
FC Sion
0:1
(0:0)
Frauenteam Thun Berner-Oberland
57'
Jolanda Thomann
Il riassunto
Formazione
90'+4'
Sostituzione Rot-Schwarz
Stefanie Kipf sostituito da Annabel Imhof
88'
Sostituzione Sion
Sara Rocha Botelho sostituito da Diana Ferreira Pinheiro
83'
Ammonizione Taïs Patterson (Sion)
72'
Sostituzione Rot-Schwarz
Jolanda Thomann sostituito da Sabrina Bodenmann
72'
Sostituzione Rot-Schwarz
Nina Schwendimann sostituito da Martina Suter
72'
Sostituzione Rot-Schwarz
Nathalie Schenk sostituito da Elena Stettler-Brazzale
65'
Ammonizione Nina Schneider (Rot-Schwarz)
57'
0:1
Rete Rot-Schwarz
Marcatore Jolanda Thomann
46'
Sostituzione Rot-Schwarz
Janine Minnig sostituito da Céline Bigler
46'
Sostituzione Sion
Charlène Arlettaz sostituito da Taïs Patterson
46'
Sostituzione Sion
Clara Martinez Bordas sostituito da Fanny Jordan
46'
Ammonizione Alana Burkhart (Rot-Schwarz)
FC Sion
1
Bottega
3
Rocha
22
Dumauthioz (C)
4
Stevelmans
14
Grivaz
17
Bradau
23
Martinez
9
Arlettaz
11
Lazdauskaite
16
Tengue
7
Aymon
1
Mickaela Victoria Maeva Bottega
Portiere
3
Sara Rocha Botelho
Difensore esterno destro
22
Tatiana Dumauthioz
(C)
Difensore centrale destro (zona)
4
Manyima Stevelmans
Difensore centrale sinistro (zona)
14
Alyssa Grivaz
Difensore esterno sinistro (zona)
17
Lidia Bradau
Centrocampista difensivo
23
Clara Martinez Bordas
Centrocampista interno destro (zona)
9
Charlène Arlettaz
Esterno destro
11
Ugné Lazdauskaite
Esterno sinistro
16
Lucie Murielle Dominique Tengue
Attaccante di sostegno
7
Inès Aymon
Attaccante di punta
Giocatori di riserva
30
Nahia Fauchère
13
Audrey Rossier
6
Diana Ferreira Pinheiro
10
Fanny Jordan
8
Maeva Fontannaz
21
Taïs Patterson
= Senza impiego
Allenatore
Julien Marendaz
Elodie Jordao
Assente
Fatjesa Gegollaj
Juliane Défayes
Jessica Riva
Frauenteam Thun Berner-Oberland
1
Teuscher
12
Guinand
16
Frey
2
Schwendimann
14
Schneider
22
Burkhart
13
Schenk
10
Gerber (C)
9
Minnig
17
Thomann
8
Kipf
1
Janine Teuscher
Portiere
12
Saffira Guinand
Difensore esterno destro
16
Martina Frey
Difensore centrale destro (zona)
2
Nina Schwendimann
Difensore centrale sinistro (zona)
14
Nina Schneider
Difensore esterno sinistro (zona)
22
Alana Burkhart
Centrocampista difensivo
13
Nathalie Schenk
Centrocampista interno destro (zona)
10
Gianna Gerber
(C)
Centrocampista interno sinistro (zona)
9
Janine Minnig
Attaccante di sostegno dersto
17
Jolanda Thomann
Attaccante di sostegno sinistro
8
Stefanie Kipf
Centravanti
Giocatori di riserva
32
Alana Jaquier
6
Annabel Imhof
4
Martina Suter
3
Elena Stettler-Brazzale
20
Sabrina Bodenmann
11
Céline Bigler
= Senza impiego
Allenatore
Adrijan Bat
Thomas Rothenbuehler
Stagione 2023/2024
2024/2025
2023/2024
2022/2023
2021/2022
2020/2021
2019/2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
2004/2005
2003/2004
2002/2003
2001/2002
2000/2001
1999/2000
AXA Women’s Super League
AXA Women’s Super League
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
Playoff - 1/4 finale
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
girone di promozione/relegazione
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
Ripartizione gruppi
AXA Women’s Super League
Playoff - 1/4 finale
girone di promozione/relegazione