AWSL Play
Campionato
Club
DE
FR
News
Archivio
AWSL Play
Tutte le partite
Campionato
Club
AWSL-Tippspiel
UEFA Women's CL
Regolamenti
Contatto
Campionato
campionato - Women’s Super League - 24.04.2022 14:00
- Stadion Wankdorf, Bern - Hauptfeld
BSC YB Frauen
21'
Courtney Aliza Strode
1:8
dp
(1:8)
(1:3)
Grasshopper Club Zürich
8'
Ella Ljustina
36'
Ella Ljustina
39'
Marilena Widmer
55'
Ella Ljustina
(Rete con la testa)
56'
Nina Predanic
70'
Aurélie Csillag
84'
Ella Ljustina
87'
Luna Lempérière
Il riassunto
Formazione
87'
1:8
Rete GC
Marcatore Luna Lempérière
84'
1:7
Rete GC
Marcatore Ella Ljustina
83'
Ammonizione Aurélie Csillag (GC)
82'
Sostituzione GC
Nina Predanic sostituito da Seraina Kaufmann
82'
Ammonizione Lara Meroni (GC)
80'
Ammonizione Celia Hofer (GC)
78'
Ammonizione Theresa Merk (GC)
74'
Ammonizione Malaurie Granges (YB)
73'
Sostituzione YB
Julia Schassberger sostituito da Sina Schüpbach
73'
Sostituzione YB
Lara Friederich sostituito da Meryem Cennet Çal
70'
1:6
Rete GC
Marcatore Aurélie Csillag
65'
Sostituzione GC
Laura Walker sostituito da Lara Meroni
65'
Sostituzione GC
Celina Tenini sostituito da Aurélie Csillag
65'
Sostituzione GC
Marilena Widmer sostituito da Celia Hofer
63'
Ammonizione Carola Fasel (YB)
60'
Sostituzione YB
Laura Schreurs sostituito da Audrey Remy
60'
Sostituzione YB
Simona Rumyanova Petkova sostituito da Malaurie Granges
60'
Sostituzione YB
Shenia Schmid sostituito da Rilana Ueltschi
56'
1:5
Rete GC
Marcatore Nina Predanic
55'
1:4
Rete GC
Marcatore Ella Ljustina (Rete con la testa)
52'
Ammonizione Marilena Widmer (GC)
46'
Sostituzione GC
Michelle Blöchlinger sostituito da Kata Buzas
39'
1:3
Rete GC
Marcatore Marilena Widmer
36'
1:2
Rete GC
Marcatore Ella Ljustina
21'
1:1
Rete YB
Marcatore Courtney Aliza Strode
8'
0:1
Rete GC
Marcatore Ella Ljustina
Nr. spettatori 332
BSC YB Frauen
28
Bürki
18
Friederich
5
Fasel
10
Schassberger
25
Gillmann
16
Schreurs
22
Schmid
26
Frey
17
Petkova
11
Waeber
23
Strode (C)
28
Saskia Nathalie Bürki
Portiere
18
Lara Friederich
Difensore esterno destro
5
Carola Fasel
Difensore centrale destro (zona)
10
Julia Schassberger
Difensore centrale sinistro (zona)
25
Noemi Gillmann
Difensore esterno sinistro (zona)
16
Laura Schreurs
Centrocampista interno destro (zona)
22
Shenia Schmid
Centrocampista interno sinistro (zona)
26
Laura Frey
Esterno destro
17
Simona Rumyanova Petkova
Esterno sinistro
11
Stephanie Waeber
Attaccante di sostegno
23
Courtney Aliza Strode
(C)
Attaccante di punta
Giocatori di riserva
21
Daria Willimann
12
Sina Schüpbach
19
Audrey Remy
13
Malaurie Granges
20
Rilana Ueltschi
27
Meryem Cennet Çal
= Senza impiego
Allenatore
Aurélien Mioch
André Pereira Santos
Assente
Céline Schmid
Sophie Bohner
Giulia Schlup
Selina Ueltschi
Helen Krause
Leana Zaugg
Jana Neuhaus
Grasshopper Club Zürich
31
Studer
3
Blöchlinger
24
Walker (C)
15
Cazalla Garcia
21
Steinmann
26
Lempérière
8
Ljustina
6
Widmer
16
Tenini
7
Markovic
28
Predanic
31
Nicole Studer
Portiere
3
Michelle Blöchlinger
Difensore esterno destro
24
Laura Walker
(C)
Difensore centrale destro (zona)
15
Marta Cazalla Garcia
Difensore centrale sinistro (zona)
21
Sarah Steinmann
Difensore esterno sinistro (zona)
26
Luna Lempérière
Centrocampista difensivo
8
Ella Ljustina
Centrocampista interno destro (zona)
6
Marilena Widmer
Centrocampista interno sinistro (zona)
16
Celina Tenini
Prima punta destra
7
Ana Maria Markovic
Attaccante di punta
28
Nina Predanic
Prima punta sinistra
Giocatori di riserva
12
Isabel Rutishauser
14
Kata Buzas
22
Celia Hofer
29
Seraina Kaufmann
18
Lara Meroni
11
Aurélie Csillag
= Senza impiego
Allenatore
Theresa Merk
Stagione 2005/2006
2024/2025
2023/2024
2022/2023
2021/2022
2020/2021
2019/2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
2004/2005
2003/2004
2002/2003
2001/2002
2000/2001
1999/2000