Campionato

campionato - Women’s Super League - 19.05.2021 20:00
FC Lugano Femminile
57' Cristina Carp
1:2
(0:2)
Grasshopper Club Zürich
10' Fiona Hubler
38' Caroline Müller
    • Ammonizione Sara Tonelli (Lugano Femminile)
      Ammonizione Sara Tonelli (Lugano Femminile)
    • Ammonizione Joanna Alexa Verissimo Seca (Lugano Femminile)
      Ammonizione Joanna Alexa Verissimo Seca (Lugano Femminile)
    • Ammonizione Lora Zlatanova Petrova (Lugano Femminile)
      Ammonizione Lora Zlatanova Petrova (Lugano Femminile)
    • Ammonizione Andrea Pasquot (Lugano Femminile)
      Ammonizione Andrea Pasquot (Lugano Femminile)
    • Simona Petkova sostituito da Anila Bytyqi
      Sostituzione Lugano Femminile
      Simona Petkova sostituito da Anila Bytyqi
    • Sara Krisztin sostituito da Laura Walker
      Sostituzione GC
      Sara Krisztin sostituito da Laura Walker
    • Luna Gianotti sostituito da Natalia Michele Shonte Pinkney
      Sostituzione Lugano Femminile
      Luna Gianotti sostituito da Natalia Michele Shonte Pinkney
    • Bettina Brülhart sostituito da Sarah Steinmann
      Sostituzione GC
      Bettina Brülhart sostituito da Sarah Steinmann
    • Rete 1:2
      Rete   Lugano Femminile
      Marcatore Cristina Carp
    • Celia Hofer sostituito da Ana Maria Markovic
      Sostituzione GC
      Celia Hofer sostituito da Ana Maria Markovic
    • Rete 0:2
      Rete   GC
      Marcatore Caroline Müller
    • Ammonizione Stella Suter (Lugano Femminile)
      Ammonizione Stella Suter (Lugano Femminile)
    • Rete 0:1
      Rete   GC
      Marcatore Fiona Hubler

    FC Lugano Femminile

    1 Ubaldi 18 Suter 6 Tonelli (C) 14 Andersson 11 Verissimo Seca 7 Gianotti 10 Marolt 9 Petrova 17 Petkova 20 Carp 8 Andreoli
     
    1
    Miriam Ubaldi
    Portiere
    18
    Stella Suter
    Difensore esterno destro
     
    6
    Sara Tonelli(C)
    Difensore centrale destro (zona)
     
    14
    Ingrid Wilma Maria Andersson
    Difensore centrale
    11
    Joanna Alexa Verissimo Seca
    Difensore centrale sinistro (zona)
     
    7
    Luna Gianotti
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    10
    Tina Marolt
    Centrocampista difensivo
    9
    Lora Zlatanova Petrova
    Centrocampista interno destro (zona)
     
    17
    Simona Petkova
    Centrocampista interno sinistro (zona)
     
    20
    Cristina Carp
    Prima punta destra
     
    8
    Mathilda Andreoli
    Prima punta sinistra
    Giocatori di riserva
    12
    Inés Palmiero Herrera
     
    19
    Anila Bytyqi
     
    16
    Stephanie De Marchi
     
    2
    Serena Ciocca
     
    3
    Natalia Michele Shonte Pinkney
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Andrea Antonelli
     
    Aureliano Cabrini
    Assente
    Erika Vigano

    Grasshopper Club Zürich

    40 Studer 3 Blöchlinger 19 Glanzmann 5 Rauber 23 Brülhart 25 Hofer 15 Ljustina 10 Krisztin 8 Müller (C) 27 Hubler 11 Csillag
     
    40
    Nicole Studer
    Portiere
    3
    Michelle Blöchlinger
    Difensore esterno destro
    19
    Naja Glanzmann
    Difensore centrale destro (zona)
    5
    Annina Rauber
    Difensore centrale sinistro (zona)
    23
    Bettina Brülhart
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    25
    Celia Hofer
    Centrocampista difensivo
     
    15
    Ella Ljustina
    Centrocampista interno destro (zona)
    10
    Sara Krisztin
    Centrocampista interno sinistro (zona)
     
    8
    Caroline Müller(C)
    Attaccante di sostegno dersto
     
    27
    Fiona Hubler
    Attaccante di sostegno sinistro
     
    11
    Aurélie Csillag
    Attaccante di punta
    Giocatori di riserva
    35
    Nadja Furrer
     
    21
    Sarah Steinmann
     
    24
    Laura Walker
     
    17
    Deborah Karrer
     
    6
    Eleni Rittmann
     
    7
    Ana Maria Markovic
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Sascha Müller
     
    Andreas Winiger
     
    Tobias Wenk