AWSL Play
Campionato
Club
DE
FR
News
Archivio
AWSL Play
Tutte le partite
Campionato
Club
AWSL-Tippspiel
AXA Women's Super League Final 2024
UEFA Women's CL
Regolamenti
Contatto
Campionato
campionato - Women’s Super League - 11.10.2020 14:00
- Sportanlagen St. Jakob, Basel - 16 Leichtathletik-Stadion
FC Basel 1893
12'
Kristina Sundov
18'
Alayah Pilgrim
37'
Melanie Huber
(Rete su calcio di punizione)
43'
Marion Rey
82'
Fiona Sturgess
90'+2'
Camille Surdez
6:2
(4:1)
Grasshopper Club Zürich
45'+3'
Ana Maria Markovic
54'
Victoria Laino
Il riassunto
Formazione
90'+2'
6:2
Rete Basel 1893
Marcatore Camille Surdez
90'+1'
Ammonizione Sara Krisztin (GC)
82'
5:2
Rete Basel 1893
Marcatore Fiona Sturgess
81'
Sostituzione GC
Celia Hofer sostituito da Antigona Kuqi
69'
Sostituzione Basel 1893
Yasmin Rüpke Jayasuriya sostituito da Daria Jermann
62'
Sostituzione Basel 1893
Selina Fockers sostituito da Fiona Sturgess
54'
4:2
Rete GC
Marcatore Victoria Laino
46'
Sostituzione GC
Bettina Brülhart sostituito da Deborah Karrer
46'
Sostituzione GC
Sarah Umiker sostituito da Sara Krisztin
46'
Sostituzione Basel 1893
Alayah Pilgrim sostituito da Camille Surdez
45'+3'
4:1
Rete GC
Marcatore Ana Maria Markovic
43'
4:0
Rete Basel 1893
Marcatore Marion Rey
37'
3:0
Rete Basel 1893
Marcatore Melanie Huber (Rete su calcio di punizione)
36'
Ammonizione Victoria Laino (GC)
18'
2:0
Rete Basel 1893
Marcatore Alayah Pilgrim
12'
1:0
Rete Basel 1893
Marcatore Kristina Sundov
FC Basel 1893
28
Burla
6
Rüpke Jayasuriya
5
Huber (C)
99
Csigi
15
Rey
10
Xhemaili
31
Mayr
26
Hoti
20
Pilgrim
8
Sundov
14
Fockers
28
Alicia Burla
Portiere
6
Yasmin Rüpke Jayasuriya
Difensore esterno destro
5
Melanie Huber
(C)
Difensore centrale destro (zona)
99
Eszter Csigi
Difensore centrale sinistro (zona)
15
Marion Rey
Difensore esterno sinistro (zona)
10
Riola Xhemaili
Centrocampista difensivo
31
Elisabeth Mayr
Centrocampista interno destro (zona)
26
Vanesa Hoti
Centrocampista interno sinistro (zona)
20
Alayah Pilgrim
Ala destra
8
Kristina Sundov
Centravanti
14
Selina Fockers
Ala sinistra
Giocatori di riserva
18
Anouk Burkhalter
25
Daria Jermann
13
Chiara Schmid
11
Fiona Sturgess
17
Imane Saoud
9
Camille Surdez
= Senza impiego
Allenatore
Sebastien Bader
Benoît Schickler
Grasshopper Club Zürich
35
Furrer
3
Blöchlinger
20
Laino
5
Rauber
23
Brülhart
24
Walker (C)
22
Umiker
27
Hubler
25
Hofer
11
Csillag
7
Markovic
35
Nadja Furrer
Portiere
3
Michelle Blöchlinger
Difensore esterno destro
20
Victoria Laino
Difensore centrale destro (zona)
5
Annina Rauber
Difensore centrale sinistro (zona)
23
Bettina Brülhart
Difensore esterno sinistro (zona)
24
Laura Walker
(C)
Centrocampista difensivo
22
Sarah Umiker
Centrocampista interno destro (zona)
27
Fiona Hubler
Centrocampista interno sinistro (zona)
25
Celia Hofer
Attaccante di sostegno
11
Aurélie Csillag
Prima punta destra
7
Ana Maria Markovic
Prima punta sinistra
Giocatori di riserva
1
Zora Killias
17
Deborah Karrer
6
Eleni Rittmann
18
Antigona Kuqi
10
Sara Krisztin
= Senza impiego
Allenatore
Sascha Müller
Andreas Winiger
Stagione 2023/2024
2024/2025
2023/2024
2022/2023
2021/2022
2020/2021
2019/2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
2004/2005
2003/2004
2002/2003
2001/2002
2000/2001
1999/2000
AXA Women’s Super League
Playoff - Finale
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
Playoff - 1/2 finale
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
Playoff - 1/4 finale
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
Palyoff - gare eliminatorie
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
girone di promozione/relegazione
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
AXA Women’s Super League
Risultati + classifiche
Classifica marcatori
Calendario
Prossimo turno
Recuperi
Sanzioni
Info
Ripartizione gruppi
Playoff - Finale
Playoff - 1/2 finale
Playoff - 1/4 finale
Palyoff - gare eliminatorie
girone di promozione/relegazione
AXA Women’s Super League